logo
Международный русскоязычный
торрент-трекер
Menu

Doublon
Поделиться с друзьями: 

«Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!»

Сообщение Andrei » 26 мар 2018, 01:08

Запущена акция "Георгиевская ленточка".

Выкладывайте картинки, ролики, делитесь историями своих предков, благодаря которым мы сейчас живём.

Георгиевская лента с конца XVIII века была частью высшей армейской награды — ордена Святого Георгия (Георгиевский крест). Георгиевская ленточка повторяет Гвардейскую ленту на колодках ордена Славы I, II и III степени и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Орден Славы учреждён 8 ноября 1943 года и вручался рядовому и сержантскому составу Красной армии, а в авиации — и лицам, имеющие звание младшего лейтенанта. Медаль «За победу над Германией» учреждена 9 мая 1945 года, которая вручалась всем военнослужащим и лицам вольнонаёмного штатного состава, служившим в период Великой Отечественной войны в рядах действующей Красной Армии.

Существует мнение, что правильней эту ленточку следует называть не «Георгиевской», а «Гвардейской» по двум причинам: цветовая гамма ленты и историческая точность. Цвета Георгиевской ленты — жёлтый и чёрный (статут 1769 года) либо оранжевый и чёрный (статут 1913 года), а Гвардейской — золотисто-оранжевый и чёрный. На практике лента могла быть и чёрно-жёлтой, и чёрно-оранжевой, а также не иметь канта в зависимости от реалий, так как с геральдической точки зрения оранжевый и жёлтый — это варианты отображения золотого. Например, русский полководец Михаил Кутузов на портрете художника Романа Волкова (1813 год) изображен с чёрно-оранжевой Георгиевской лентой. Исторически, с утверждением советской власти Георгиевская лента была отменена (декрет 1917 года «Об уравнении в правах всех военнослужащих») и больше не использовалась ни на одной государственной награде. На смену[источник не указан 670 дней] ей в 1942 году пришла Гвардейская лента, также украсившая боевую награду — орден Славы.

phpBB [media]

Andrei
Главный Модератор-Корсар

Награды: 22
За помощь проекту (6) Почётный форумчанин (10) Верный Сид (2) За участие в конкурсах/играх (2)

Сообщение filbi1976 » 26 мар 2018, 02:07

Хорошая тема, спасибо Андрей! :hi:
Моего деда наградили орденом красной звезды за форсирование Днепра и не только.
Полные данные показывать не могу, но можете поверить на слово, это мой дед.
filbi1976
Администратор-Корсар

Награды: 56
За помощь проекту (1) За отличные раздачи и качество (41) Верный Сид (11) За участие в конкурсах/играх (1)

Сообщение alcominimalist » 26 мар 2018, 06:09

alcominimalist
Заслуженный Корсар-Вип

Награды: 30
За помощь проекту (2) Лучший по количеству кубков (6) За отличные комментарии (8) Почётный форумчанин (3) Верный Сид (7) За участие в конкурсах/играх (4)

Сообщение Andrei » 28 апр 2018, 11:30

phpBB [media]
Andrei
Главный Модератор-Корсар

Награды: 22
За помощь проекту (6) Почётный форумчанин (10) Верный Сид (2) За участие в конкурсах/играх (2)

Вернуться в Архив (Разное)

Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов
Рейтинг@Mail.ru